サントリー芸術財団のサイトへ

  • サイトマップ
  • English
  1. 音楽事業トップページ > 
  2. サントリー音楽賞 > 
  3. 過去の記念コンサート

サントリー音楽賞

略語一覧はこちら

過去の記念コンサート [1980-1988]

1974-1979|1980-1988|1990-19992000-20092010-2017

月日 名称(会場)・曲目・出演者
1980 7/25 第11回サントリー音楽賞受賞記念コンサート「吉原すみれ 打楽器の世界」大阪公演(大阪厚生年金中ホール)

1.湯浅譲二:舞働き
2.石井眞木:灰色の彷徨
3.ジャン・バリサ:打楽器とオーケストラのための協奏曲
4.一柳慧:光の反映(世界初演)
吉原すみれ(perc) 横山勝也(尺八) 観世榮夫(舞) 佐藤功太郎(指) 大阪フィルハーモニー交響楽団 武田明倫(解説) 古賀満平(照)
8/1 同上 東京公演第1夜(日本青年館ホール)

1.ジャン・バリサ:打楽器とオーケストラのための協奏曲
2.一柳慧:光の反映
3.武満徹:カシオペア
岩城宏之(指) 新日本フィルハーモニー交響楽団 武田明倫(解説)
8/4 同上 東京公演第2夜(日本青年館ホール)

1.田中賢:りんの歌
2.トルビオン・ルンドクィスト:デュエル
3.ペア・ノアゴー:波
4.細川俊夫:連環1 吉原すみれさんのために
5.石井眞木:灰色の彷徨
吉原すみれ(perc) 御喜美江(acc) 中川昌三(fl) 森田利明(cl) 武田明倫(解説)
8/11 同上 九州公演(福岡郵便貯金ホール)

曲目は大阪公演に同じ
九州交響楽団
その他出演者は大阪公演に同じ
1981 9/1〜4 第12回サントリー音楽賞受賞記念「妹尾河童」オペラ『虎月傅』東京公演(モーツァルトサロン)

田中均:オペラ『虎月傳』
中村榮(台本) 田中信昭(指) 栗山昌良(演) 妹尾河童(装置) 緒方規矩子(衣装) 勝柴次朗(照) 田原進(舞監) 松本重孝(演助) 高石治(副指)
創作オペラ協会(ダブルキャスト) 浜田尚子/坂根圭恵(S) 佐藤美子(Ms) 瀬川武/竹沢嘉明(Br) 久岡昇/渡辺明(Br) 西沢幸彦(fl) 内田道子(vn) 藤沢俊樹(vc) 定成誠一郎(perc) 久保晃子(p)
9/9・10 同上 大阪公演(毎日国際サロン)

曲目は東京公演に同じ
創作オペラ協会 坂根圭恵(S) 佐藤美子(Ms) 竹沢嘉明(Br) 渡辺明(Br)
その他出演者は東京公演に同じ
1982 7/14 第13回サントリー音楽賞受賞記念「柴田南雄の宇宙」大阪公演(毎日ホール)

1.布瑠部由良由良
2.北越戯譜
3.念仏踊
田中信昭(指) 丸谷吉清・新井裕治(合唱指導) 佐藤信(演) 桑谷哲男(照) 田原進(舞監) 東京混声合唱団 関西大学グリークラブ 混声合唱団A・M・C 大阪少年少女合唱団 吉増剛造(n) 上杉紅童(石笛、rec) 鯉沼廣行(笛) 山口恭範/佐藤迪(perc)
9/22 同上 東京公演第1夜(新宿文化センター)

1.追分節考
2.北越戯譜
3.萬歳流し
4.念仏踊
田中信昭(指) 佐藤信(演) 桑谷哲男(照) 田原進(舞監) 関一郎(尺八) 鯉沼廣行(笛) 佐藤迪/定成庸二(perc) 東京混声合唱団 法政大学アリオンコール お茶の水女子大学合唱団 おたまじゃくしの会 合唱団「あらかわ」 日本石油合唱団 ひばり児童合唱団
9/24 同上 東京公演第2夜(新宿文化センター)

1.布瑠部由良由良
2.宇宙について
田中信昭(指) 佐藤信(演) 桑谷哲男(照) 田原進(舞監) 島尾ミホ/吉増剛造(n) 上杉紅童(石笛、rec) 東京混声合唱団 成城大学合唱団 コール・カロス 東京大学柏葉会合唱団
1983 8/11 第14回サントリー音楽賞受賞記念「外山雄三」大阪公演 外山雄三と大阪の生んだ作曲家たち(ザ・シンフォニーホール)

1.大栗裕:大阪俗謡による幻想曲
2.貴志康一:ヴァイオリン協奏曲
3.清水脩:智恵子抄(高村光太郎詩)
4.外山雄三:交響曲「帰国」(1965)
辻久子(vn) 林 誠(T) 外山雄三(指) 大阪フィルハーモニー交響楽団
9/2 同上 東京公演 外山雄三と日本のオーケストラ作品ー歴代受賞作曲家集(簡易保険ホール)

1.芥川也寸志:弦楽のための三楽章「トリプティク」(1953)
2.柴田南雄:シンフォニア(1960)
3.松村禎三:ピアノ協奏曲第2番(1978)
4.外山雄三:チェロ協奏曲(1967)
5.外山雄三:管弦楽のためのラプソディー(1960)
野島稔(p) 堤 剛(vc) 外山雄三(指) 新日本フィルハーモニー交響楽団
11/14 同上 名古屋公演第1夜 外山雄三作品集?T室内楽(愛知文化講堂)

1.フルートソロのためのソナタ(1983)(世界初演)
2.チューバ、打楽器、ピアノのためのトリオ・ソナタ(1979)
3.弦楽合奏のためのファンタジア(1982)
4.オーボエ協奏曲第1番(1974)
5.クラリネットと弦楽合奏のための協奏曲(1966)
6.ファゴット協奏曲(1982)
7.ホルン協奏曲第1番(1975)
外山雄三(指、p) 村田四郎(fl) 諸岡研史(ob) 宮本淳一朗(cl) 中西祥之(fg) 千葉馨(hrn) 多戸幾久三(tub) 山口十郎(perc) 名古屋フィルハーモニー交響楽団
11/15 同上 名古屋公演第2夜 外山雄三作品集?Uオーケストラ作品(愛知文化講堂)

1.交響詩「まつら」(1982)
2.バレエ組曲「阿修羅」(1978)
3.ヴァイオリン協奏曲第1番(1963)
4.交響曲「帰国」(1965)
前橋汀子(vn) 外山雄三(指) 名古屋フィルハーモニー交響楽団
1984 9/1・2 第15回サントリー音楽賞受賞記念「鈴木敬介」 オペラ『コシ・ファン・トゥッテ』(日生劇場)

モーツァルト:オペラ『コシ・ファン・トゥッテ』
ダ・ポンテ(台本)
中山悌一(訳詞)
飯守泰次郎(指) 鈴木敬介(演) 若林茂煕(美術) 吉井澄雄(照) 渡辺園子(衣装) 小栗哲家(舞監) 増井信貴(合唱指導)
大倉由起枝、秋葉京子、大島幾雄、小林一男、豊田喜代美、佐藤征一郎
新星日本交響楽団 二期会合唱団 森島英子(cemb)
1985 8/3 第16回サントリー音楽賞受賞記念「豊田喜代美」東京公演第1夜 ソプラノとオーケストラの夕べ(日本青年館)

1.J.S.バッハ:カンタータ「全地よ、神に向いて歓呼せよ」
2.R.シュトラウス:オペラ『ばらの騎士』より「ワルツ」
3.R.シュトラウス:4つの最後の歌
4.三善晃:決闘
5.ベルク:オペラ『ヴォツェック』より「3つの断章」
豊田喜代美(S) 井上道義(指) 新日本フィルハーモニー交響楽団
8/8 同上 大阪公演(ザ・シンフォニーホール)

1.オッフェンバック:オペラ『ホフマン物語』より
2.R.シュトラウス:オペラ『ばらの騎士』より「ワルツ」
3.R.シュトラウス:4つの最後の歌
豊田喜代美(S) 荒道子(A) 林誠(T) 井上道義(指) 大阪フィルハーモニー交響楽団
9/20 同上 東京公演第2夜 日本歌曲の夕べ(イイノホール)

1.中田喜直:6つの子供のうた
2.團伊玖磨:5つの断章
3.三善 晃:白く
4.林 光:道、子供と線路
5.毛利蔵人:よしなしうた(初演)
6.間宮芳生:『日本民謡集』より「こきりこ」「さんさい踊り」「子守唄」
豊田喜代美(S) 植田克己(p) 野口龍(fl)
1986 10/9 第17回サントリー音楽賞受賞記念「日本テレマン協会」大阪公演第1夜(ザ・シンフォニーホール)

1.テレマン:管弦楽組曲「ハンブルクの潮の満干」
2.コレット:ヴィヴァルデイ「四季」の主題によるモテット
3.J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番ロ短調 BWV.1067
4.J.S.バッハ:「マニフィカト」BWV.243
常森寿子/渡辺由美子(S) 上辻静子(A) 畑儀文(T) 八木宣好(Bs) 北山隆(fl) 延原武春(指) テレマン室内管弦楽団 テレマン室内合唱団
10/19 同上 大阪公演第2夜(夙川カトリック教会)

テレマン:オラトリオ「最後の審判」(日本初演)
常森寿子(S) 上辻静子(A) 畑儀文(T) 八木宣好(Bs) 延原武春(指) テレマン室内管弦楽団 テレマン室内合唱団
10/22 同上 東京公演第1夜(霊南坂協会)

曲目・出演者は大阪第2夜に同じ
10/23 同上 東京公演第2夜(サントリーホール)

曲目・出演者は大阪第1夜に同じ
1987 2/1 サントリーホール開場記念 サントリー音楽賞受賞演奏家シリーズ
第1夜 芥川也寸志と新交響楽団(サントリーホール)

1.平尾貴四男:古代讃歌(1937)
2.早坂文雄:左方の舞と右方の舞(1941)
3.小倉朗:オーケストラのための舞踊組曲(1953)
4.伊福部昭:タプカーラ交響曲(1955/1979改訂)
芥川也寸志(指) 新交響楽団
2/2 同上 第2夜 小林道夫チェンバロ演奏会(サントリーホール小ホール)

1.J.S.バッハ:トッカータ ト短調
2.J.S.バッハ:シンフォニア(「3声のインヴェンション」より)
3.J.S.バッハ:4つのカノン(「フーガの技法」より)
4.J.S.バッハ:パルティータ第5番ト短調
小林道夫(cemb)
2/3 同上 第3夜 吉原すみれパーカッション演奏会(サントリーホール小ホール)

1.福士則夫:グレイ・オブ・グレイ
2.近藤 譲:火口
3.高橋悠治:朝のまがりかどまがれ
4.毛利蔵人:テネブローソ・ジョルノ
5.クセナキス:オーボエとパーカッションのためのドゥマーテン
吉原すみれ/山口恭範(perc) 柴山洋(ob)
2/4 同上 第4夜 外山雄三と名古屋フィルハーモニー交響楽団(サントリーホール)

1.シューベルト:交響曲第8番「未完成」
2.ロドリーゴ:アランフェス協奏曲
3.ラフマニノフ:交響的舞曲
荘村清志(g) 外山雄三(指) 名古屋フィルハーモニー交響楽団
2/5 同上 第5夜 栗林義信、常森寿子、豊田喜代美によるイタリアオペラコンサート(サントリーホール)

1.ヴェルディ:オペラ『椿姫』より「ああ、そはかの人か」「花から花へ」
「アルフレードはどこに」「第3幕への前奏曲」「パリを離れて」
2.ヴェルディ:オペラ『シモン・ボッカネグラ』より
「どうしてひとり離れて」「娘よ、その人の名を呼んだだけで胸がおどる」
3.ドニゼッティ:オペラ『ルチア』より「恐れに色を失うならば」「泣いて悲しみ」
第3幕狂乱の場「優しいささやき」「香炉はくゆり」「苦い涙をそそげ」
栗林義信(Br) 常森寿子(S) 豊田喜代美(S) 大倉由起枝(S) 若本明志(T) 佐藤功太郎(指) 新星日本交響楽団
8/9 第18回サントリー音楽賞受賞記念コンサート「若杉 弘」東京公演(サントリーホール)

1.ウェーベルン:管弦楽のための牧歌「夏風のなかで」
2.マーラー:交響曲第7番ホ短調「夜の歌」
若杉弘(指) 東京都交響楽団
8/11 同上 大阪公演(ザ・シンフォニーホール)

曲目・出演者は東京公演に同じ
1988 2/2 第18回サントリー音楽賞受賞記念コンサート「内田光子」大阪公演(ザ・シンフォニーホール)

1.ショパン:ソナタ第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
2.ショパン:2つのノクターン Op.62
3.シューベルト:6つのドイツ舞曲 D820
4.ウェーベルン:変奏曲 Op.27
5.モーツァルト:アダージョ ロ短調K540
6.モーツァルト:ソナタ第17番 ニ短調 K576
内田光子(p)
2/4 同上 東京公演(サントリーホール)

曲目・出演者は大阪公演に同じ
8/5 第19回サントリー音楽賞受賞記念コンサート「岩城宏之」大阪公演(ザ・シンフォニーホール)

1.武満徹:弦楽のためのレクイエム
2.武満徹:ア・ウェイ・ア・ローンII
3.武満徹:ウォーター・ドリーミング
4.ブラームス:交響曲第2番 ニ短調 Op.73
小泉浩(fl) 岩城宏之(指) 札幌交響楽団
8/6 同上 東京公演(サントリーホール)

曲目・出演者は大阪公演に同じ
11/15 同上 札幌交響楽団特別演奏会(北海道厚生年金会館)

1、2、3は同上
4.マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
出演者は大阪・東京公演に同じ

1974-1979|1980-1988|1990-19992000-20092010-2017

このページの先頭へ